Imprimer Envoyer cet article à un ami


Les commissions municipales et extra-municipales


Commission développement durable - cadre de vie / Présidente : Laure CARAMARO
Didier SANCEAU ; Jean-René GOUZIEN ; Françoise ARBONNA ; Jean-Loïc JEZEQUELLOU ; Jean-Noël MERRIEN ; Marcel TROBOE ; Hélène DE KERDREL ; Frédérique BOESSE ; Patrick RIOU ; Catherine LE FLOC’H.
 
Commission finances - administration générale / Président : Olivier POMIES
Liliane COQUIL . Joël CHANDELIER ; Christine DITIERE ; Frédérique BOESSE ; Catherine KERLOCH ; Nathalie CONAN-MATHIEU ; Catherine LE FLOC’H.
 
Commission enfance - jeunesse - solidarités / Présidente : Jocelyne MACQUET
Hélène DE KERDREL ; Catherine KERLOCH ; Marie-Thérèse LE GOARDET ; Françoise ARBONNA ; Carina FOURNIER ; Joël SPITZ ; René HURTELOUP ; Régine HUMBERT ; André BERNARD.
 
Commission culture - tourisme - commerce - artisanat / Présidente / Christine DITIERE
Martine JAIN ; Carina FOURNIER ; Francis MERRIEN ; Joël CHANDELIER ; Françoise ARBONNA ; Joël SPITZ ; Régine HUMBERT ; Daniel GUILLOU ; André BERNARD.
 
Commission urbanisme - travaux / Président : Laurent LE CAIN
Liliane COQUIL ; Jean-René GOUZIEN ; Francis MERRIEN ; Laure CARAMARO ; René HURTELOUP ; Marie-Thérèse LE GOARDET ; Hélène DE KERDREL ; Jean-Noël MERRIEN ; Patrick RIOU ; Daniel GUILLOU ; André BERNARD.

Délégations
Françoise ARBONNA : Politiques d’accessibilités
Joël SPITZ : Associations culturelles
Martine JAIN : Commerces et artisanat
Liliane COQUIL : Comité de rédaction des publications municipales
Cathy KERLOCH : Vie scolaire
Didier SANCEAU : Ports
Francis MERRIEN : Sécurité
Marie-Thérèse LE GOARDET : Banque alimentaire

Agrocampus
Laure CARAMARO et Didier SANCEAU

ANEL Laure CARAMARO

Atelier Protégé du pays Fouesnantais
Roger LE GOFF ; Hélène DE KERDREL ; Régine HUMBERT

Aulne / SEM
Jean-René GOUZIEN ; Laurent LE CAIN ; Laure CARAMARO ; Christine DITIERE

Balnéides / SEM
Christine DITIERE ; Martine JAIN ; Laure CARAMARO ; Françoise ARBONNA ; Joël SPITZ ; Marcel TROBOE ; Nathalie CONAN-MATHIEU

CAO / Président : Roger LE GOFFLaure CARAMARO ; Joël SPITZ ; Liliane COQUIL ; Jean-René GOUZIEN ; Jocelyne MACQUET ; Joël CHANDELIER ; Catherine KERLOCH ; Laurent LE CAIN ; Carina FOURNIER ; rené HURTELOUP ; André BERNARD

CCAS / Président : Roger LE GOFF
Jocelyne MACQUET ; Hélène DE KERDREL ; Marie-Thérèse LE GOARDET ; Joël CAHNDELIER ; Françoise ARBONNA ; Régine HUMBERT

CCL / Comité de gestion
Christine DITIERE ; Martine JAIN ; Joël CHANDELIER ; Liliane COQUIL ; Carina FOURNIER ; Marie-Thérèse LE GOARDET ; Joël SPITZ ; Marcel TROBOE ; André BERNARD ; Régine HUMBERT

CCPF / Roger LE GOFF ; Laure CARAMARO ; Olivier POMIES ; Jocelyne MACQUET ; Christine DITIERE ; Laurent LE CAIN ; Jean-René GOUZIEN ; Francis MERRIEN ; Hélène DE KERDREL . Régine HUMBERT

Centre nautique de Fouesnant-Cornouaille
Frédérique BOESSE ; Didier SANCEAU ; Jean-Loïc JEZEQUELLOU ; Marcel TROBOE ; Nathalie CONAN-MATHIEU ; Catherine LE FLOC’H

CNAS (délégué local)
Olivier POMIES

Collège Kervihan / CA
Carina FOURNIER ; Catherine KERLOCH ; André BERNARD ;

CTP
Roger LE GOFF ; Laurent LE CAIN ; Laure CARAMARO ; Jocelyne MACQUET ; Olivier POMIES ; Christine DITIERE

Défense (correspondant) Joël CHANDELIER

Délégation de service public (commission)
Roger LE GOFF ; Christine DITIERE ; Marie-Thérèse LE GOARDET ; Martine JAIN ; Jean-René GOUZIEN ; Carina FOURNIER ; Liliane COQUIL ; Joël SPITZ ; Francis MERRIEN ; Laure CARAMARO ; Joël CHANDELIER ; Françoise ARBONNA ; Hélène DE KERDREL ; Catherine LE FLOC’H ; Daniel GUILLOU

Handicapés (commission pour l’accessibilité des personnes) / Président : Roger LE GOFFLaure CARAMARO ; Hélène DE KERDREL ; Christine DITIERE ; Marie-Thérèse LE GOARDET ; Françoise ARBONNA ; Catherine KERLOCH ; Jocelyne MACQUET ; Jean-René GOUZIEN ; Régine HUMBERT ; Catherine LE FLOC’H

Lycée de Bréhoulou / CA Jean-René GOUZIEN ; Laurent LE CAIN

Meerbusch-Fouesnant (comité de jumelage) Christine DITIERE ; Carina FOURNIER

OMT / Comité directeur / Président : Roger LE GOFF
Laure CARAMARO ; Joël SPITZ ; Liliane COQUIL ; Jean-René GOUZIEN ; Jocelyne MACQUET ; Joël CHANDELIER ; Catehrine KERLOCH ; Laurent LE CAIN ; Carina FOURNIER ; René HURTELOUP ; André BERNARD

Pêche de Concarneau (comité local des) Didier SANCEAU ; Laure CARAMARO

PLU (groupe de travail)
Le conseil municipal

Sécurité routière (comité départemental)
Francis MERRIEN

Services publics locaux (commission consulaire des) / Président : Roger LE GOFFLaure CARAMARO ; Jean-René GOUZIEN ; Didier SANCEAU ; Jean-Loïc JEZEQUELLOU ; Régine HUMBERT

Station Nouvelle Vague
Christine DITIERE